882

В музее продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени»

В 2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли с 23 декабря продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников. Продолжает проект выставка одной картины новгородского художника Бориса Петрова из фондов музея. Выставка посвящена памяти автора (1942 – 2016гг.).

Петров Борис Константинович родился в 1942 году в д. Вишенное, Белогорского района, Крымской области. В 1969 году окончил Харьковский художественный институт. И с этого времени живет и работает в Новгороде. С 1989 года - член Союза художников СССР, живописец. В 2003 году был награжден Почетной грамотой министерства культуры Российской Федерации. С 2005 года член Петровской Академии наук и искусств. Борис Константинович с 1980 года являлся участником городских, областных, зональных, всероссийских и зарубежных выставок. Работы художника находятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 1969 по 1990 годы Петров Борис Константинович работал в технике масляной живописи по холсту. Писал большие тематические картины. В этот период основной темой его написанных работ были Великая Отечественная война, люди и события, пейзажи. С 2000-х годов художник один из немногих увлекся темперной живописью, которая, как казалось ему, близка к Новгородской фреске. Темы работ разнообразны. Это и пейзажи нашей новгородской земли, и памятники архитектуры. Все они выполнены в удивительной цветовой гамме, которая привлекает, завораживает, заставляет задуматься, почувствовать радость бытия. Художника влечет величественное и вечно прекрасное. Отсюда и крупный формат, тяготение к монументальности, пренебрежение мелкими подробностями. Даже облака движутся как живые существа. Персонажи картин полны достоинства, людей нищих духом в них не увидишь.

Большое место в жизни художника занимает работа со студентами. Борис Петров воспитывал учеников в Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова, учил их живописи, композиции, мастерству. Среди его учеников много талантливых живописцев, графиков, мастеров декоративно – прикладного искусства. Некоторые их них преподают в детских художественных школах, в высших художественных учебных заведениях.

У художника было увлечение – он писал стихи, читал их своим друзьям.

Выставка будет работать до 14 января 2018 года