1177

В музее продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени»

В 2018 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников. С 29 сентября продолжает проект выставка одной картины новгородского художника Александра Вениаминовича Подберезского из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.

Александр Вениаминович Подберезский родился 2 июня 1953 года в городе Чудово. В 1975 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. Герцена. С 1982 года - преподаватель Чудовской детской школы искусств. Александр Вениаминович имеет собственные методики и технологии преподавания. Результативность работы подтверждается достижениями, известностью его учеников. Многие выпускники, получив образование, работают с ним.

Александр Вениаминович Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, председатель клуба художников г. Чудово, один из создателей Чудовской художественной галереи, награжден нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», муниципальными наградами и наградами Новгородской области.

Александр Подберезский - это имя удивительно интересного художника уже несколько десятилетий звучит на всех художественных выставках, которые проводит Новгородский Союз художников в Великом Новгороде, Вологде, в городе Чудово, в Малой Вишере и во многих других местах, где имеются выставочные залы. Ведущее направление творчества – графика. Темы его графических листов во многом отражают историческое и литературное наследие Чудова, Новгородского края. Работы художника Подберезского востребованы и находятся в коллекциях России, Финляндии, США, Норвегии, Бразилии.

Подберезский А.В. принимает деятельное участие в жизни школы и города Чудово. По его эскизам в разные годы были изготовлены памятные плиты Андрею Первозванному в с.Грузино, Г.Р.Державину на Званке, шрифтовая композиция мемориала «Любино поле», маковка часовни в д.Марьино. В 2015 году по эскизу Александра Вениаминовича был изготовлен и открыт памятный знак «Труженикам тыла».

Александр Подберезский - автор герба Чудовского района и символа города Чудово, иллюстраций к книгам В. Шварца и рассказам В.Хороса, обложки и глав к книге Э. Ольховского, В.Климушкина и других.

Александр Вениаминович не только талантливый художник и педагог, но и замечательный музыкант – солист ансамбля «Транзит» и вокально-инструментального ансамбля преподавателей школы искусств, автор текста песни «Баллада о Чудове».

Выставка будет работать до 21 октября 2018 года