В Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов Новгородская область заняла 49 место

На совместном заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке был впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. Об этом сообщили в Минобрнауки России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область. В топ-10 вошли республики Башкортостан, Татарстан, а также Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области.

33 показателя рейтинга сгруппированы по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

— Опубликованные в рейтинге показатели можно использовать для развития исследовательского сектора, карьерных или бизнес-решений. Например, представители компаний, ориентированные на наукоемкие технологии, смогут понять по рейтингу, какой регион им больше подходит для организации производства, — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Новгородская область заняла в рейтинге 49 место.

— Новгородская область движется по пути научно-технологического развития. Пять лет назад мы начинали совсем с низких позиций. Сегодня какую-то часть пути мы прошли, благодаря, конечно, поддержке Правительства. Сейчас находимся на 49 месте. Это легкий такой этап. Теперь нужно уже конкурировать с сильными регионами, которые давно занимаются повесткой НТР, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Добавим, полная версия рейтинга опубликована на сайте Минобрнауки.