1895

В надежде выиграть миллион пенсионерка лишилась 250 тысяч

Недавно в квартиру пожилой боровичанке позвонили и от лица фирмы по продаже БАДов обрадовали женщину, что ей, как активной заказчице, полагается денежная премия в 1 миллион рублей.

Как отметили в пресс-службе УВД по Новгородской области, пенсионерка «подсела» на БАДы (биологически активные добавки) давно: более 10 лет назад. Она заказывала их по почте у фирмы, расположенной в Мытищинском районе Подмосковья. Цены на волшебные таблетки были внушительными, и дети пенсионерки сначала пытались возражать против такого лечения, но потом смирились. В конце концов, деньги она тратила свои.

— Для получения заветного миллиона женщине нужно было всего лишь перечислить 98000 рублей в качестве налога. Пенсионерка перечислила на указанные реквизиты несколько меньшую сумму, но этого было достаточно, чтобы мошенники взялись за нее основательно. Периодически ей звонили и предлагали перечислить все новые суммы под разными предлогами. Перечисления мошенникам прервал сын пенсионерки, случайно оказавшийся в квартире матери в момент звонка злоумышленников. Узнав, в чем дело, он попытался объяснить матери, что та стала жертвой аферистов, но женщина так и не поверила, она даже заявление в милицию писать отказалась. В дежурную часть ОВД по Боровичскому району обратился сын потерпевшей. Как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, пенсионерка успела перечислить мошенникам четверть миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе.

Еще одной жертвой мошенников, действовавших по похожей схеме, стал пожилой житель из города Боровичи. На счета мошенников, обещавших ему компенсацию за приобретение БАДов, этот пожилой человек перечислил 20 денежных переводов на общую сумму более чем 650 тысяч рублей. Материалы по мошенничеству в отношении ветерана переданы сотрудниками ОВД по Боровичскому району для дальнейшей работы коллегам из Москвы.

Сотрудники УВД по Новгородской области в очередной раз просят граждан быть более бдительными и не поддаваться на подобные уловки.