В нескольких районах области появятся агроклассы

Первые агроклассы в Новгородской области будут созданы к сентябрю 2017 года. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в региональном правительстве.

Первые агроклассы начнут работать в сентябре 2017 года в Батецком, деревне Ёгла и селе Опеченский Посад (Боровичский район), деревне Савино (Новгородский район). В настоящее время программа действует в тестовом режиме.

Цель проекта — увеличить количество выпускников школ в Новгородской области, которые осознанно выберут специальности аграрного профиля и поступят в соответствующие профессиональные образовательные организации, а после учебы вернутся в свой район работать по специальности.

— В агроклассах школьники старшего звена смогут пройти курс обучения по программам курсов, которые специально разработаны преподавателями Новгородского агротехнического и Боровичского агропромышленного техникумов. Разработана программа экскурсий школьников на предприятия сельхозотрасли, которые работают по прогрессивным технологиям, имеют современное оборудование. У ребят будет возможность это увидеть и попробовать себя в той или иной профессии, — пояснили в региональном правительстве.