924

В Новгороде открылась выставка народного костюма и игрушки

В Великом Новгороде стартовала выставка народного костюма и игрушки, которая проводится в рамках фестиваля традиционной народной культуры «Древо жизни», организованного к Международному форуму «XXIX Ганзейские Дни нового времени» и 1150-летию Великого Новгорода.

Как сообщили «Новгородинформ» организаторы фестиваля, «Древо жизни» призвано обучить заинтересованных новгородцев, способных и готовых показать гостям нашего города три направления традиционной культуры – народный костюм, народная игра, народная игрушка.

В ноябре 2007 года в городском Дворце культуры состоялся установочный семинар – стартовое мероприятие фестиваля «Древо жизни» для представителей дошкольного, среднего, профессионального, высшего образования и для всех желающих.

Участники установочного семинара получили знания по изготовлению костюма и игрушки, по народным играм на специальных учебных мероприятиях, разработанных ведущими учреждениями и отдельными специалистами в области фольклора.

Костюмы и игрушки, созданные мастерами Великого Новгорода и области, демонстрировались участниками фестиваля в городских массовых культурных мероприятиях, таких как: День города, летний праздник фольклора и ремесел в музее деревянного зодчества «Витославлицы».

Выставка этих работ пройдет до 13 июля в Судейском городке Новгородского кремля.

Авторы, представившие свои народные костюмы и игрушки, примут участие в июне 2009 года в мероприятиях Международного форума «XXIX Ганзейские Дни нового времени», в сентябре 2009 года в мероприятиях празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».