656

В Новгороде открывается выставка «Ганзейское искусство Померании»

В рамках XXIX Ганзейских дней нового времени сегодня, 19 июня 2009 года, в 14.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли откроется первая представительная выставка художников из Померании. 20 различных художников региона покажут широкую палитру современного искусства региона: от академической живописи и графики до стеклокерамики, металло- дизайна, художественного ткачества и росписи по шелку.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, среди участников выставки такие мэтры художественной сцены как Хельмут Малетцке, который объехал весь мир и выставлялся чуть не во всех уголках планеты (в следующем году ему исполниться 90 лет). Молодое поколение представлено интересными графическими работами Ульрике Фрайберг и Елены Крекниной - выросшими в Грейфсвальде. Островное искусство покажут два совершенно различных художника: Марио Кузель с острова Рюген (металло-дизайн) и Маргрет Шрайбер-Горн с острова Узедом (декоративные коллажи). Среди новых «поморцев» есть и выходцы из России: Надя Клютер, Камо Маргарян и Елена Чулакова. Посетители выставки смогут убедиться в том, как романтично и прекрасно Прибалтийское Поморье.

Померанский Союз Художников основан в 1916 году. С середины 30-х годов Союз был запрещен нацистами. Лишь в 1977 г. он был возрожден в Западной Германии. Второе возрождение произошло после объединения Германии в 1990 году.

Отметим, что выставка будет работать только один день.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.