1073

В Новгороде отмечают международный день медсестры

Сегодня в новгородском центре "Диалог" проходит торжественное собрание средних медицинских работников области, посвященное Международному дню медицинской сестры.

В торжественном собрании принимают участие более 150 человек - руководители здравоохранения области и города, руководители государственных и муниципальных организаций здравоохранения, представители ассоциации средних медицинских работников "Волхова", средние медицинские работники учреждений здравоохранения.

Лучшие медицинские работники среднего звена получат награды, состоится театрализованное представление, подготовленное коллективом Новгородской областной клинической больницы, в ходе которого новое поколение средних медицинских работников города и области будет посвящено в профессию.

Как сообщили "Новгородинформ" в оргкомитете, в настоящее время в Новгородской области трудится 6 435 средних медицинских работников, из них 4 109 - медицинские сестры. Укомплектованность средними медицинскими работниками по области в настоящее время составляет 98%, что достигается за счет высокого коэффициента совместительства (1,49). Потребность в средних медицинских работниках учреждений здравоохранения области, и в первую очередь стационаров, составляет 300 человек. Подготовку специалистов среднего медицинского образования осуществляют Медицинский колледж НовГУ и Боровичское медицинское училище одно из старейших учебных заведений области - в октябре 2008 года оно отметит 75-летний юбилей.

Высшее сестринское образование можно получить в Институте медицинского образования НовГУ. В настоящее время в области 94 медицинские сестры имеют высшее образование.

Напомним, что День медицинской сестры в России официально отмечается с 1993 года, а во всем мире он празднуется с 1971 года, когда Международный совет медсестер учредил его в честь день рождения Флоренс Найтингейл - первой английской сестры милосердия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».