1294

В Новгороде перезахоронят останки фронтовиков, найденные поисковиками

Массовые перезахоронения останков фронтовиков, найденных отрядами поисковой экспедиции "Долина" на полях былых сражений в ходе весенней Вахты Памяти, состоятся в четверг на новгородских воинских мемориалах в населенных пунктах Мясной Бор и Ясная Поляна, сообщил РИА Новости источник в штабе экспедиции.

"На мемориале в Мясном Бору в 12.00 мск будут преданы земле 402 солдата и офицера Красной Армии, еще 346 красноармейцев будут перезахоронены в то же время в Ясной Поляне", - сказал собеседник агентства.

На торжественные церемонии приглашены фронтовики и потомки погибших красноармейцев, представители властей, общественных организаций, учащейся молодежи.

Предполагается, что во время перезахоронения состоятся панихиды и воинский салют.

На церемонии в Мясном Бору ожидаются родственники красноармейца Андрея Кузьмина, уроженца деревни Затуки Калининской области. Останки фронтовика, погибшего на Волховском фронте в 1941 году, были обнаружены в ходе исследовательских работ под населенным пунктом Мостки и идентифицированы благодаря надписям на его личных курительной трубке и портсигаре.

Потомки красноармейца намереваются захоронить его на родине.

Весенняя Вахта Памяти в Новгородской области проводится с 24 апреля в местах, где в 1941-1944 годах советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Участниками Вахты стали поисковики из различных областей РФ, а также из Казахстана. В ходе Вахты, по неполным данным, поисковикам удалось найти останки более полутора тысяч красноармейцев.

Во время раскопок отряды "Долины" обнаружил несколько десятков так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, в которых фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Часть записок удалось прочесть прямо в полевых условиях и, таким образом, установить судьбы погибших фронтовиков. Поисковики обнаружили немало личных вещей красноармейцев, в числе которых были орден Боевого Красного Знамени и медаль "За отвагу".

Никаких ЧП в ходе поисковых работ не произошло.

Вахта Памяти завершится 8 мая. Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверие Дня Победы будут с почестями преданы земле на воинских мемориалах.

Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде. Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев. Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров. Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».