В новгородских монастырях объявлен денежный сбор для пострадавших жителей Новороссии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 и 16, а также 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России пройдёт общецерковный денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей Новороссии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сбор организует Новгородская епархия. Средства переведут на специальный благотворительный счёт Московской Патриархии, а затем направят нуждающимся мирным жителям из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей РФ.

— К сожалению, гуманитарная ситуация остаётся тяжёлой. Нам следует сделать всё, чтобы помочь нашим бедствующим братьям и сёстрам, и поэтому Святейший Патриарх снова обращается ко всем верным чадам Церкви Христовой с призывом проявить милосердие и принять участие в сборе денежных средств для пострадавших мирных жителей и беженцев из ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, Украины, а также для людей в трудной жизненной ситуации, — сообщают на сайте Новгородской епархии.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ призвал всех к «духовной мобилизации». По его словам, смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.