860

В новгородских школах проходят уроки безопасности

В период с 20 по 30 декабря на территории Новгородской области в рамках «Недели общественной безопасности» проходит информационная акция «Уроки безопасности», организованная органами внутренних дел.

В рамках акции сотрудники различных подразделений УВД, в том числе инспекторы по делам несовершеннолетних, ГИБДД, ОМОН, проводят в школах и интернатах области профилактические уроки. Милиционеры разъясняют ребятам, как действовать в критических ситуациях, как сказать твердое «Нет!», если предлагают спиртное или наркотики, как правильно вести себя на дороге, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, а также отвечают на вопросы, интересующие школьников. Чтобы закрепить полученные знания, каждый ребенок получает памятку. Из нее ребята смогут узнать о том, как обезопасить себя от преступных посягательств, не стать жертвой грабежа, насилия или мошенничества, а также много другой полезной информации.

Так, воспитанники школы-интерната с углубленным изучением предметов спортивного профиля смогли не только прослушать лекцию бойцов ОМОНа, но и подержать в руках боевое оружие, стоящее на вооружении российской милиции. Как отметили в пресс-службе областного УВД, эту выставку вооружения организовали для ребят сотрудники новгородского ОМОН «Варяг».