1664

В Новгородский городской суд вновь направлено дело о причинении врачами вреда здоровью ребенка

В Новгородский городской суд вновь направлено дело о причинении врачами вреда здоровью ребенка.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского областного суда Светлана Рассмехина, судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела дело по кассационной жалобе Центральной городской клинической (ЦГКБ) больницы на решение Новгородского городского суда от 14 февраля 2006 года, принятого по иску Евгении Семеновой к ЦГКБ.

Евгения Семенова обратилась в суд, действуя в интересах своего 4-летнего сына Владислава. Она подала иск о возмещении материального ущерба в размере 1889 рублей, которые были потрачены на лекарственные препараты, продукты питания и оплату консультаций врачей, и взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Женщина указала указала, что в 2003 году ее сын находился на лечении в больнице с диагнозом вирусная бактериальная инфекция, атропический дерматит, экссудативная форма.

В больнице ему была произведена катетеризация левой подключичной вены. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны медицинского персонала больницы за ходом катетеризации 26 августа 2003 года катетер вышел из вены, и инфузорный раствор попал в подключичную область мягких тканей, что вызвало отек верхней части тела и лица ребенка.

После выписки из больницы у ребенка наблюдалось сужение века, отсутствие реакции зрачка на свет и плохое зрение. В последствии ребенку поставлен диагноз: синдром Горнера, что свидетельствует о причинении

вреда здоровью.

Представители больницы заявили, что катетер мог выйти из вены из-за чрезмерной активности годовалого мальчика.

Новгородский городской суд решил иск Евгении Семеновой удовлетворить частично: в пользу истицы взыскать с ММУ «Центральная городская клиническая больница» 365 рублей материального ущерба, а в счет компенсации морального вреда 20 тыс. рублей.

В кассационной жалобе больница просит решение суда отменить, на том основании, что оно было принято с нарушением норм процессуального права и выводы суда не соответствуют обстоятельствам, имеющим значения для дела.

Судебная коллегия Новгородского областного суда нашла решение суда первой инстанции подлежащим отмене. Однако, выводы Новгородского городского суда о том, что при отсутствии доказательств невиновности медицинских работников в причинении вреда ребенку, ответственность за причинение вреда его здоровью ложится на ответчика, с точки зрения судебной коллегии верны.

В то же время, принятое Новгородским городским судом нельзя признать законным, поскольку суд допустил грубое нарушение норм процессуального права: не принял надлежащих мер к извещению о месте и времени судебного заседания третьих лиц. Таким образом, право третьих лиц быть выслушанными, дать пояснения по существу иска и представить все необходимые пояснения по существу иска и представить все необходимые доказательства, не было реализовано.

Судебная комиссия по гражданским делам Новгородского областного суда отменила решение Новгородского городского суда и направила дело в тот же

суд на новое рассмотрение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».