В Новгородский онкодиспансер поступило новое оборудование

Сегодня в Новгородский областной онкологический диспансер поступило оборудование общей стоимостью в 23 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В онкодиспансер поступил автоматизированный иммуногистохимический комплекс. Он позволяет изготавливать качественные патологоанатомические препараты. С его помощью диагностику можно проводить прямо во время операции. Аппарат закуплен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— Хирурги присылают нам удалённые образования. В течение нескольких минут необходимо взять кусочки ткани, заморозить их, порезать, покрасить, посмотреть под микроскопом и поставить диагноз. Позвонить хирургам и сказать: либо они заканчивают операцию, либо продолжают, — объясняет заведующая патологоанатомическим отделением Светлана Присяжнюк.

На основании проведённых исследований хирурги определяют план операции. Если опухоль злокачественная, тогда поражённые ткани следует удалить. Точность проводимых исследований — стопроцентная.

Напомним, в начале июля в областном онкодиспансере вышло из строя оборудование для для лучевой терапии. Инженер учреждения считает, что причиной неполадок стала неработающая вентиляция и отсутствие должного техобслуживания.