1088

В Новгородском центре современного искусства «Диалог» откроется августовская выставочная волна

3 августа в Новгородском центре современного искусства откроется августовская выставочная волна. Перед новгородцами предстанут сразу 4 выставки.

Автор выставки «Мрамор-2» – главный фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец, на которой представлена серия фотографий, сделанных в музее и парке Гатчинского дворца. Молодковец в этой выставке задействует новые приемы, подавая статуи, как портреты. Специально установленный жесткий свет, большое приближение, необычные ракурсы с затейливыми орнаментальными деталями выявляют в старинных образах интригующую современную психологичность.

Ещё одна выставка «Литовский эстамп» – собрание художников-графиков Вильнюсской Академии Художеств, крупнейшего и старейшего художественного университета в Балтийском регионе. В экспозицию вошли произведения художников-графиков из Вильнюсской Академии искусств, крупнейшему и старейшему (год основания 1793) художественному университету в Балтийском регионе.

Третья выставка носит название «Художник может обидеть каждого». Игорь Петрыгин-Родионов демонстрирует политический плакат и после знакомства с ним, зрители, наверняка, согласятся с названием.

Выставка «Земля Ладыгино» Людмилы Таболиной. Автор – легендарный петербургский фотограф. Людмила Таболина – приверженец «серебряной» фотографии и ручной печати. Она провела более 40 персональных выставок.

Выставка «Земля Ладыгино» показывает жизнь небольшой деревни Ладыгино, что расположена неподалеку от Вышнего Волочка в Тверской области. В этой деревне фотограф Людмила Таболина провела все свое детство, туда она постоянно приезжала на каникулы – школьные и студенческие. На втором курсе университета у девушки появился фотоаппарат, и родные места она начала навещать уже с камерой.

За много лет жители деревни Ладыгино привыкли постоянно находиться в объективе Людмилы Таболиной, и не в последнюю очередь благодаря включённости автора в среду её снимки получались по-настоящему искренними, лишенными банальности и штампов, которыми грешат некоторые фотографы русских деревень.

На снимках Людмилы Таболиной из Ладыгино можно найти всё: любовь и смерть, радость и боль, свет и возвращение. В цикле «Гуляй, деревня!» прямо на улице пляшут под гармошку деревенские жители, устроившие праздник на 9 Мая. Жизнь самых простых бытовых предметов раскрывается в светло-печальных циклах «Осенний день старой банки» и «Старое зеркало». Немало у автора и фотографий, посвященных интерьеру сельского дома или укладу деревенской жизни, в которой так много сохранилось от традиционного крестьянского быта.

Выставка «Земля Ладыгино» в НЦСИ объединяет более 70 работ Людмилы Таболиной, отпечатанных ею вручную на бромосеребряной бумаге. Эти снимки охватывают широкий период жизни семьи фотографа и её родной деревни – с 1964 года и по сегодняшний день. В экспозицию также войдут архивные снимки, самый старый из которых датируется 1938 годом.

Выставки будут работать до 2 сентября по адресу Большая Московская 37/9 (КЦ «Диалог»), с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника.