В новгородском госпитале ветеранов развернули дополнительные койки для больных коронавирусом

Сегодня на заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила, что на базе Клинического Госпиталя ветеранов войн развернули дополнительные койки для пациентов с ковидом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области на стационарном лечении находится 853 человека, на амбулаторном лечении — 1845 человек, на аппаратах ИВЛ на сегодняшний день находится пять человек. 20,6% коечного фонда свободно.

— Мы развернули 19 сентября дополнительно 80 коек на базе госпиталя ветеранов войн для второго этапа лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Итого коечный фонд у нас составил 1350 коек, — сказала Резеда Ломовцева.

Как сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова, новые случаи кронавируса регистрируются в основном у рабочих, служащих и у школьников. Также на прошлой неделе на 50% выросла заболеваемость ОРВИ. В основном эти заболевания также регистрируются у детей школьного возраста.

— Таким образом эпидемиологическая ситуация неблагополучная, но стабильная. Обращаю внимание на то, что наступила холодная пора, поэтому надо себя беречь и при любых симптомах обращаться к врачу, — добавила Елена Никифорова.

На прошлой неделе было принято решение о начале отопительного сезона во всех районах области. Как сообщила министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева, в пятницу последними подключали отопление в Демянском и Пестовском районах. На вечер пятницы уровень подключения по социальным учреждениям был более 80%, по жилому фонду — более 60%.

Добавим, что в Новгородской области продолжается вакцинация от коронавируса. Первый этап на сегодняшний день прошли 170 948 человек, из них 40% — это лица старше 60 лет. Завершили вакцинацию 137 891 человек.

Всего в регион поступило 266 031 комплект вакцины, в том числе в пятницу, 17 сентября, было получено 4700 комплектов вакцины Спутник Лайт, а завтра в минздраве ожидают 9800 комплектов вакцины Спутник V.