1061

В Новгородском Государственном Университете создан Центр Дистанционного Обучения.

 В период экономического кризиса все большее количество населения стремится получить дополнительное образование и повысить свою квалификацию без отрыва от производства. Именно для них, а также для тех, кто удален от учебно-образовательных центров, форма дистанционного обучения (ДО) является наиболее предпочтительной.

Последние годы в НовГУ весьма активно развивались различные схемы и технологии ДО, в результате накоплен значительный опыт - подготовлены преподаватели, созданы десятки курсов ДО, введен в эксплуатацию специальный сервер технологической поддержки (http://moodle.novsu.ru/) на базе одной из лучших в мире систем Moodle.

 

Все это обусловило актуальность создания в НовГУ в начале марта 2009 года Центра ДО. Основными задачами Центра являются обеспечение технического, технологического и информационного сопровождения дистанционного обучения в НовГУ с применением современных информационно-коммуникационных технологий, а также сопровождение и развитие программно-технических средств поддержки дистанционного обучения. Одной из первоочередных задач деятельности нового Центра определена каталогизация и структурирование информации по всему спектру  образовательных услуг НовГУ.

 

Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Институтом постдипломного и дополнительного образования НовГУ, институтами, колледжами и другими структурными подразделениями НовГУ, а также планируется активное сотрудничество со всеми образовательными учреждениями Новгородской области.

Общее руководство деятельностью Центра ДО осуществляет проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев, а директором назначен молодой преподаватель Евгений Морозов.