1522

В новгородском киномузее покажут фильм «Закат» от обладателя Оскара

Завтра, 21 октября, в 18:00 в новгородском киномузее на ул. Рогатица пройдёт премьерный показ исторической драмы «Закат». Это новая картина режиссёра Ласло Немеша, получившего Оскар и гран-при Каннского кинофестиваля за фильм «Сын Саула».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

События драмы разворачиваются в 1913 году в Будапеште. По сюжету в столицу Венгрии приезжает молодая полная решимости Ирис Лейтер, она пытается устроиться на работу в качестве модистки в легендарный шляпный магазин, который когда-то принадлежал её покойным родителям. Новый владелец выгоняет бывшую наследницу. Но Ирис не покидает город и начинает собственное расследование тайн прошлого на тёмных улицах Будапешта в канун Первой мировой войны. Отмечается, что масштабные декорации, костюмы, плёнка 35 мм и субъективные камеры помогли режиссёру передать атмосферу города, который в то время считался культурной столицей Европы.

«Закат» снял Ласло Немеш, режиссёр драмы «Сын Саула», которая получила гран-при Каннского кинофестиваля в 2015 году и была признана лучшим фильм на иностранном языке на Оскаре 2016 года.