1654

В Новгородском кремле обнаружена древнейшая фреска

При реставрации Грановитой палаты в Новгородском кремле найдена, возможно, древнейшая фреска с изображением Святой Софии - Премудрости Божией. Как сообщили корреспонденту РИА Новости в понедельник в Новгородском государственном музее-заповеднике (НГМЗ), фреска Софии - Премудрости Божией обнаружена реставраторами на стене одного из помещений Грановитой палаты, известного как "келья Иоанна".

Название "келья Иоанна" это помещение получило по имени новгородского архиепископа Иоанна, позднее канонизированного РПЦ. Фреска в "келье Иоанна" была найдена под более поздними слоями монументальной живописи, осторожно снятыми реставраторами в ходе так называемой "расчистки".

В НГМЗ к настоящему моменту затруднились обозначить точные размеры фрески. "Ее "расчистка" еще продолжается", - пояснил собеседник агентства. Изображение Софии - Премудрости Божией предварительно датировано экспертами 15 веком. По словам специалистов, более точно датировать фреску можно будет после того, как она будет полностью раскрыта. "Если в ходе дальнейших исследований подтвердится, что фреска в Грановитой палате была действительно написана в 15 веке, то это будет означать, что она является древнейшим из ныне известных фресковых изображений Софии - Премудрости Божией", - сообщили РИА Новости в НГМЗ.

Имя автора монументальной живописи в "келье Иоанна" к настоящему моменту остается неизвестным. "Вопрос об авторстве на данной стадии исследований еще даже и не обсуждается", - отметил источник информации. В настоящий момент ремонтно-реставрационные работы в Грановитой палате продолжаются. Кроме "кельи Иоанна", в Грановитой палате восстанавливается так называемый Крестовый зал. Эксперты оценивают реставрационные работы как крайне сложные. По договору с Новгородским госмузеем-заповедником их ведут специалисты двух московских организаций: Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления.

Реставрация Грановитой палаты финансируется из федерального бюджета. По предварительным подсчетам, объемы финансирования должны составить около 15 миллионов рублей. Сотрудники НГМЗ надеются, что в период проведения ремонтно-реставрационных работ Грановитая палата не будет закрыта ни на один день. "Мы просто не можем себе позволить сделать палату недоступной для посетителей", - отметили в НГМЗ. Вместе с тем работники НГМЗ не исключают, что в случае острой необходимости экспозиция Грановитой палаты может быть временно перенесена в Новгородский музей изобразительных искусств.

Планируется, что основной объем реставрации палаты будет выполнен к празднованию 1150-летия Великого Новгорода, которое будет отмечаться осенью 2009 года.

По словам экспертов, восстановление помещений Грановитой палаты впоследствии позволит сотрудникам госмузея-заповедника расширить экспозиционные площади примерно в два раза.

Ныне размещенную в Грановитой палате экспозицию древнерусских ювелирных изделий 11-19 веков, считают в НГМЗ, могут органично дополнить в настоящее время хранящиеся в запасниках музея оклады древнерусских икон из драгоценных металлов, древнейшие из которых датированы 11-12 веками.

Согласно информации из Новгородского госмузея-заповедника, Грановитая (или Владычная) палата является самым древним из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры.

Точная дата возведения Грановитой палаты в Новгородском кремле остается неизвестной. Здание, построенное по повелению архиепископа Евфимия, было впервые упомянуто в летописных источниках в 1433 году. В средневековье Грановитая палата являлась одним из строений обширного Владычного двора.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».