В новгородском кремле под открытым небом откроется выставка-инсталляция к 70-летию Победы

Сегодня, 29 апреля, в 17:00 в новгородском кремле у Дворцовой башни откроется выставка-инсталляция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка продлится до октября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В 11 арочных нишах кремлёвской стены можно увидеть редкие кадры освобождённого от фашистов Новгорода из фонда новгородского музея-заповедника и частных коллекций. Дизайн пространства состоит из больших разбитых оконных рам, создающих ощущение объёмного присутствия зрителей на месте событий.

Выставка напомнит гостям и жителям Великого Новгорода о том, как выглядел город после его освобождения от фашистов, какие тяготы и лишения перенесли новгородцы в годы Великой Отечественной войны. Посетители выставки увидят, какими были Софийский собор, башня Кокуй, памятник Тысячелетие России после войны — всё было разрушено. «Когда закончилась война, люди хотели сделать всё красивым. Мы, к сожалению, не ценим, того, что они сделали: София куполом золотым сияет, в башне Кокуй нет дырки. <…> Люди смогли победить, выстоять и отстроить эту страну. И мы видим, с чего они начинали», — говорят авторы выставки.

Перед арками экспонируется военная техника и вооружение, найденные участниками поисковой экспедиции «Долина» в местах боёв, а также из собрания новгородского музея-заповедника. Новгородцы увидят доты, снаряды, пушки, части самолёта, восстановленную полуторку.

В нижней части Дворцовой башни откроется интерактивная выставка, посвящённая послевоенной жизни жителей Новгорода. Посетители смогут узнать, как жили новгородцы в уцелевших башнях кремля после освобождения города. В небольшом помещении воссоздана обстановка тех лет с использованием брошенного военного имущества и снаряжения, остатков вооружения и боеприпасов. Осколки снарядов, патронные ящики использовались жителями уже для бытовых нужд. На телефонных проводах сушили бельё, крышками от противотанковых мин закрывали сковороды с едой. Также в башне будет представлено видео с воспоминаниями женщин, которые жили в Новгороде в послевоенное время. Они расскажут о быте новгородцев. Посетители выставки смогут попробовать настоящий морковный чай и сухари, приготовленные по рецептуре 1940-х годов.