1212

В Новгородском музее откроется выставка уникальных предметов интерьера

18 июля в вестибюле второго этажа главного здания музея-заповедника открывается выставка «Многоуважаемый шкаф!».

Фото с сайта http://www.novgorodmuseum.ru

На выставке, организованной Новгородским музеем-заповедником и Городецким историко-художественным музейным комплексом, впервые вместе экспонируются три резных шкафа – произведения городецкого резчика Григория Евдокимовича Токарева-Казарина.

О мастере, создавшем эти удивительные шкафы, сведений сохранилось совсем немного. Известно, что он жил в Городце в конце XIX – начале XX в., занимался сапожным ремеслом и умер незадолго до революции. Г.Е. Токарев-Казарин не был профессиональным мебельщиком: необычные предметы интерьера создавал «для души» и по заказам богатых купцов-старообрядцев, украшая их причудливой резьбой, в которой традиционные мотивы народного искусства – сказочные львы и птицы, диковинные плоды, цветы и гроздья винограда – органично сочетались с сюжетными композициями, заимствованными из иллюстрированных журналов, старообрядческих книг, лубочных картинок.

Один из шкафов хранился когда-то в доме Е.Л. Мочаловой в деревне Заломаево. В его резном декоре портретные изображения Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Ермака, Василия Шуйского, Михаила Романова соседствуют с сюжетами на тему российской истории XVI – XVII столетий.

Фото с сайта http://www.novgorodmuseum.ru

Второй шкаф поступил в музей из дома купца П.П. Кокурина. На дверце и боковых стенках в нижней части представлены исторические сюжеты («Послы Ермака с дарами перед Иваном Грозным», «Дьяк Тимофей Осипов обличает Лжедмитрия»), сцены охоты («Лев и тигр», «Охота на ягуара», «Соколиная охота у киргизов», «Охота на медведя»), иллюстрации к русским пословицам («Как аукнется, так и откликнется»).

- Каждый из трех шкафов талантливого городецкого резчика – это своеобразная иллюстрированная «энциклопедия» мировой и отечественной истории. Выставка предоставляет посетителям уникальную возможность увидеть все три резных шкафа Григория Токарева-Казарина, которые впервые экспонируются вместе — сообщили в пресс-центре Новгородского музея-заповедника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.