В новгородском музее покажут пепельницы, изготовленные из обшивки купола Софийского собора

В пятницу,18 января, в выставочном зале главного здания Новгородского музея-заповедника (в здании Присутственных мест) состоится открытие выставки «Музей и война. Судьба коллекций. К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает музей-заповедник, открытие выставки пройдет в 15:00. Она состоит из 50 предметов из собрания музея и Софийского собора. Многие из предметов сохранились с маркировками, которые нанесли немецко-фашистские захватчики при подготовке к вывозу из Новгорода.

— Символом трагической судьбы культурных ценностей в годы войны является испещренный следами от пуль бронзовый бюст Льва Толстого, превращенный немецко-фашистскими захватчиками в мишень для стрельбы. На выставке представлены также пепельницы с надписями на немецком языке, изготовленные из позолоченной обшивки главного купола Софийского собора, — пояснили в пресс-службе музея.

Также в рамках выставки новгородцам покажут фрагменты разрушенных настенных росписей новгородских храмов Спаса на Нередице, Успения на Волотовом поле, Спаса на Ковалеве и Архангела Михаила Сковородского монастыря и другие экспонаты. Экспозиция будет работать до 12 марта.

Пойдёте ли вы в эти выходные смотреть реконструкцию боёв за освобождение Новгорода и другие мероприятия?
Да
58.9%
Нет
38.2%
Только на салют
2.8%
Всего проголосовали: 1018