1201

В новгородском музее «Витославлицы» пройдёт концерт колокольных звонов

5 июня музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» отметит полувековой юбилей.

Фото: Тимофей Шутов

В этот день новгородцы смогут оценить звучание нового колокола, который был отлит на заводе в Ярославской области специально к юбилею «Витославлиц».

Образец, по которому отлили колокол, – это старинный кампан, некогда висевший на церкви Успения из села Курицко в Новгородском Поозерье. С перевозки этой церкви в 1964 году началась история новгородского музея под открытым небом. Реставрацией Курицкой церкви, как и большинства других объектов «Витославлиц», занимался Леонид Красноречьев. В надписи на памятном колоколе будет упомянуто имя этого выдающегося реставратора.

На отливку колокола, весом 6 пудов, необходимо собрать 150 000 рублей. Сбор средств был объявлен в ноябре 2013 года. На сегодняшний день собрано более 90 тысяч рублей. На данный момент сбор средств продолжается .

Новая звонница для юбилейного колокола уже выполнена и установлена в центре Монастырского комплекса плотником-реставратором музея «Витославлицы» Александром Лебеденко.

 - После торжественной установки юбилейного колокола состоится концерт колокольных звонов, в котором примут участие ведущие звонари Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, - сообщили в пресс-службе музея "Витославлицы".

Также 5 июня в музее откроется для посещения новый отреставрированный объект – дом (изба-двойня) Добровольских.

7 июня в доме графини А.А. Орловой-Чесменской начнёт свою работу выстака «От мысли к воплощению». Новгородцы смогу увидеть основные этапы проектирования музея. Представленные на выставке фотокопии графических материалов выполнены в 1960-1980-х гг. архитектором-реставратором Леонидом Красноречьевым. Многие рисунки и чертежи будут экспонироваться впервые.

5 июня вход в музей свободный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.