В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка графики к юбилею Достоевского

4 ноября в Музее изобразительных искусств открывается выставка «Читая Достоевского». Посетители увидят книжную и станковую графику из фондов Новгородского музея-заповедника, в том числе офорты, рисунки, гравюры, литографии.

Всего на выставке будет представлено более 200 работ, иллюстрирующих романы писателя. Самые ранние работы — это два рисунка Николая Алексеева к роману «Игрок». Ксилографии, сделанные на основе этих рисунков, вошли в издание 1930 года.

К 1945 году относятся гравюры на дереве Федора Константинова к роману «Преступление и наказание», вышедшему в свет в 1948 году. Психологическая глубина образов, сочетается в работе художника с особым вниманием к форме, её отточенности, завершенности.

Тема города, отчуждённого, противопоставленного людям, звучит в иллюстрациях Бениамина Басова к «Бедным людям». Суховатая четкость карандаша усугубляет ощущение равнодушия города и мира к человеку. А Юлий Перевезенцев предлагает зрителям и читателям погрузиться в фантастический мир петербургских летних ночей.

Добавим, выставка будет работать до 14 февраля 2022 года.