В Новгородском музее-заповеднике соберут ведущих нумизматов

Во вторник, 21 июня, в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется научная конференция «Русское денежное обращение IX XVII вв». На мероприятии презентуют новые научные издания по новгородской нумизматике.

Как сообщили в музее-заповеднике, на протяжении трёх дней, с 21 по 23 июня, около 30 нумизматов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда, Великого Новгорода и Республики Татарстан представят свои исследования истории русского денежного обращения Средневековья и раннего Нового времени.

Организаторы конференции Новгородский музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, институт археологии Российской академии наук и «Столичное археологическое бюро».

Наш музей гордится своей нумизматической коллекцией, которая по полноте и ёмкости сравнима с собраниями Эрмитажа и Исторического музея. Мы признательны нашим партнёрам, единомышленникам, которые помогают нам в исследовательской работе, пополняют наши фонды, включают их в научный оборот. И нынешняя конференция – это промежуточной итог такой большой совместной работы, отметила гендиректор НГОМЗ Наталья Григорьева.

Коллектив авторов новгородских и московских специалистов расскажет о нумизматической составляющей денежно-вещевого клада, найденного в окрестностях Великого Новгорода в 2014 году. Кладам новгородских денег XV века из Ленинградской области будет посвящён доклад Ивана Волкова.

Добавим, по итогам работы конференции в 2023 году намерены издать сборник докладов и материалов.