В новгородском приюте для бездомных животных хотят открыть гостиницу для питомцев и колумбарий

Власти прорабатывают два варианта реализации инициативы, касающейся открытия приюта для бездомных животных. По словам вице-губернатора Новгородской области Тимофея Гусева, оба варианта связаны с государственно-частным партнёрством.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Замгубернатора рассказал, что нашёлся инвестор, который готов построить приют в Великом Новгороде. Его имя пока не называется. Сегодня, 6 сентября, должно быть принято решение о возможности использования инвестором кинологического центра, который находится под «виадуком» на Сырковском шоссе. Если инвестора устроит этот вариант, начнут процедуру по передаче объекта от УМВД в собственность города. Это займёт около полугода. Второй вариант — строительство питомника по проекту, разработанному в Великом Новгороде ещё в 2014 году. Открыть приют планируют в следующем году.

Зоозащитники поддерживают любой из этих вариантов. Власти считают приоритетным кинологический центр. Если инвестор выберет его, то в будущем организация будет состоять из двух частей.

— Одна из них это собственно размещение бездомных животных, которая финансируется из бюджета региона. И вторая часть это создание гостиницы для домашних питомцев, которых хотят оставить, уезжая в командировку, и создание колумбария (хранилище урн с прахом после кремации — прим. ред.) и крематория. <...> Это бизнес, который работает в регионах, — сказал Тимофей Гусев.

Волонтёры, которые сейчас занимаются отловом бездомных собак, переживают, что они окажутся «за бортом». Но руководство региона отметило, что при центре предполагается создать общественный совет для контроля за содержанием животных.