В Новгородском районе мужчина купил банку домашнего варенья, расплатившись фальшивыми деньгами

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» задержали 45-летнего жителя Санкт-Петербурга. Его подозревают в сбыте фальшивых денежных купюр.

Как предварительно установили полицейские, на федеральной автодороге М10 в районе деревни Тютицы Новгородского района злоумышленник купил у местной жительницы банку домашнего варенья. Он расплатился купюрой номиналом 2000 рублей. Забрав сдачу, мужчина спешно скрылся на автомобиле.

Женщина усомнилась в подлинности банкноты, поведение покупателя ей показалось подозрительным, в итоге она позвонила в полицию. По ориентировке автомобиль подозреваемого — Lada Vesta — задержал экипаж ГИБДД недалеко от деревни Тютицы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В ходе осмотра около задержанного транспортного средства сотрудники полиции обнаружили ещё одну фальшивую банкноту в 2000 рублей. По результатам криминалистического исследования установлено, что они поддельные.

В следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту сбыта заведомо поддельных денег. Виновнику грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании для подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции выясняют происхождение фальшивых купюр и устанавливают причастность подозреваемого к другим преступлениям.