816

В Новгородском районе направлено в суд дело пиратки-рецидивистки

Прокурор Новгородского района утвердил обвинительное заключение в отношении Валентины Елисеевой. Она обвиняется нарушении авторских прав – незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере.

Как установило следствие, Елисеева, являясь индивидуальным предпринимателем, в марте 2008 года приобрела в Санкт-Петербурге DVD-диски с содержащимися на них контрафактными фильмами, реализацией которых занималась на территории мини-рынка поселка Пролетарий Новгородского района.

Деятельность Елисеевой была пресечена 30 октября 2008 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району. После проверочной закупки сотрудники правоохранительных органов изъяли у предпринимателя 221 DVD-диск с содержащимися на них 832 аудиовизуальными произведениями. Размер ущерба, причиненного компаниям – правообладателям, составил 224 640 рублей.

26 января 2009 года Елисеевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предприниматель свою вину признала полностью и согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом (упрощенном) порядке.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №13 по Новгородскому району для рассмотрения по существу.

26 сентября 2008 года в отношении Елисеевой уже возбуждалось дело об административном правонарушении, за нарушение правил продажи аудиовизуальных произведений, отметили в прокуратуре. Решением руководителя территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области она была оштрафована на 1500 рублей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».