В Новгородском районе реконструкторы вновь воссоздадут забытый подвиг 2-й Ударной армии

В воскресенье, 6 апреля, в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский район) состоится военно-историческая реконструкция: зрителям будет показан эпизод боев весны 1942 года за коридор снабжения 2-й Ударной армии. В этот же день пройдет фестиваль узкоколейной железнодорожной техники: будут представлены несколько экспонатов из формируемой коллекции «Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта», а также организовано экскурсионное движение на раритетной технике по узкоколейке.

Отметим, что в этом году международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» пройдет уже во второй раз. В 2013 году на поле боя вышли более 100 реконструкторов, зрителей собралось около 700 человек.

Смотреть фоторепортаж «Забытый подвиг 2-й Ударной»

— По сравнению с прошлым годом значительно увеличена площадка для реконструкции. Местность и фортификационные сооружения максимально приближены к тем, что применялись на этом участке Волховского фронта. Увеличиться также и количество участников: на поле боя выйдут более 250 реконструкторов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманска, Калуги и других городов России, а также делегация из Республики Беларусь. В ходе реконструкции будет применяться как военная, так и железнодорожная техника, макеты тяжелого вооружения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в оргкомитете фестиваля.

72 года назад в лесах и болотах под Новгородом развернулась Любанская операция – третья попытка прорыва Блокады Ленинграда. Операцию проводил Волховский фронт силами 2-й Ударной армии, которая в результате просчетов командования оказалась в окружении. Но вместе с тем армия отвлекла на себя значительное количество немецких войск и не дала возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград. К сожалению, подвиг бойцов и командиров 2-й Ударной, большая часть которых попала в окружение и погибла в районе Мясного бора, многие годы сознательно замалчивался. Виной тому предательство командарма Власова, чья тень незримо легла на всех, кто стремился прорваться к осажденному городу.

— Этот военно-исторический фестиваль во многом уникален, — отметили организаторы. — Во-первых, это единственное мероприятие, пытающееся развеять миф о предательстве 2УА, который многие годы сознательно культивировался на государственном уровне. Во-вторых, в ходе реконструкции применяется узкоколейная железная дорога, которых в нашей стране почти не осталась. Вокруг точно такой же узкоколейки, по которой снабжалась окруженная 2 Ударная армия, в 1942 году развернулись наиболее ожесточенные бои.

Мероприятие начнется в 13.30 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Начало реконструкции в 15.00, на территории станции узкоколейной железной дороги. Вход свободный. Все гости смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами форму, макеты вооружения и техники РККА и Вермахта.

Организаторы мероприятия — инициативная группа по созданию «Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта» при поддержке Российского военно-исторического общества, Администрации Тесово-Нетыльского городского поселения, Центра обеспечения пожарной безопасности «КАРИС», торфопредприятия «Тесово-1», поисковой экспедиции «Долина», Центра Военно-Исторической реконструкции «Гарнизон-А».