В Новгородском районе воссоздадут подвиг бойцов 2-й Ударной армии

7 апреля в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский район) состоится военно-историческая реконструкция, в ходе которой зрителям будет показан эпизод боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения 2-й Ударной армии. На поле боя выйдут более 100 реконструкторов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги и других регионов России. Во время реконструкции будет применяться военная и железнодорожная техника, макеты тяжелого вооружения.

71 год назад в лесах и болотах под Новгородом развернулась Любанская операция — третья попытка прорыва Блокады Ленинграда. Операцию проводил Волховский фронт силами 2 Ударной армии, которая в результате просчетов командования оказалась в окружении. Но, вместе с тем, армия отвлекла на себя значительное количество немецких войск и не дала возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград. Подвиг бойцов и командиров 2 Ударной армии, большая часть которых попала в окружение и погибла в районе Мясного бора, многие годы сознательно замалчивался. Виной тому предательство командарма Власова, чья тень незримо легла на всех, кто стремился прорваться к осажденному городу.

— Мероприятие станет во многом знаковым, так как это будет первая реконструкция боев 2-й Ударной, а также первая в России военно-историческая реконструкция с применением железнодорожной техники. Все посетители мероприятия смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами форму, макеты вооружения и техники Красной Армии и Вермахта. Помимо самой реконструкции будет организована выставка узкоколейной железнодорожной техники, эксплуатируемой торфопредприятием «Тесово-1», а также несколько экспонатов из формируемой коллекции «Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из инициаторов создания музея и организатор реконструкции, участник клуба военно-исторической реконструкции «Патриот» Павел Желтов.

Сейчас музей — это автодрезина ПД-1, ранее эксплуатируемая Волосовским леспромхозом и найденная на дальних путях станции Реполка (Ленинградская область), две мотодрезины, тепловоз ТУ4 №1030, а также построенный своими силами путь узкоколейки. В ближайшее время в музей перейдет и ЭСУ (электрическая самоходная электростанция).

— Мы хотим, чтобы все это ездило. Если не сохранить эту технику, никто и не вспомнит, как все это было, — добавил Павел Желтов. — Я давно занимаюсь реконструкцией, и интересуюсь железными дорогами. Вот и родилась идея это совместить.

По мнению инициаторов создания музея, его появление и организация связанных с ним мероприятий может послужить толчком для развития поселка, где даже центральные улицы находятся в плачевном состоянии.

Мероприятие начнется в 13.00 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Реконструкция состоится на территории станции узкоколейной железной дороги. Начало в 14.00. Вход свободный.