916

В новгородском СИЗО пройдут торжества, посвященные Дню работников тюрем

Сегодня, 31 октября, сотрудники ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области отмечают День работников СИЗО и тюрем.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе Управления, в «;Белом лебеде» (СИЗО Великого Новгорода) сегодня состоится торжественное собрание коллектива, на котором будут подведены итоги работы новгородского СИЗО за неполны год, а также вручены благодарности, грамоты, медали и денежные премии лучшим сотрудникам.

Напомним, что в декабре 2006 года следственному изолятору, а ранее Новгородскому губернскому тюремному замку, исполнилось 170 лет. Построенный на окраине Новгорода в 1836 году, он со временем оказался почти в центре города, возле торгового комплекса «;Русь».

По состоянию на 25 августа 1972 года следственный изолятор имел 67 общих и маломестных камер и 8 карцеров. В 1982 году был введен в строй режимный корпус №2, после чего количество камер возросло до 117. В 1998 году после проведенной реконструкции складских помещений, в эксплуатацию ввели новый административный корпус, а также новые гаражи. В конце 1996 года начали, а в 2005 году закончили строительство режимного корпуса № 3 на 220 мест, все камеры в котором 4-х местные. Уже в ноябре планируется заселить новый корпус первыми заключенными. Лимит наполнения СИЗО составляет 906 человек, содержится более 600, но эта цифра ежедневно меняется.

Напомним, что СИЗО и тюрьмы обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения. СИЗО выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Сотрудники СИЗО и тюрем независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры по спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».