943

В Новгородском Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подвели итоги работы за 9 месяцев

В Новгородском Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подвели итоги работы за 9 месяцев. Об этом ИА Великий Новгород.ру сообщила пресс-служба Управления ФСКН России по Новгородской области. Всего за 9 месяцев 2008 года выявлено 375 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 78 % из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Это больше, чем в аналогичный период прошлого года. Соответственно возросло и количество возбужденных уголовных дел, их количество составляет 372. Пресечено 19 каналов поступления наркотиков на территорию области. Несмотря на отсутствие внешних границ с иностранными государствами, имеется практика пресечения фактов контрабанды наркотиков. В 2008 году в результате проведения мероприятий в отношении участников этнической преступной группы Управлением выявлено и раскрыто одно преступление по части 2 ст.188 УК РФ по факту контрабанды героина массой более 115 грамм из Азербайджана. Управлением пресечена деятельность семи организованных преступных групп, участниками которых совершено 40 преступлений. Примером успешной деятельности по выявлению таких групп является задержание в августе 2008 года группы преступников, осуществляющих перевозку, хранение и сбыт героина в особо крупных размерах, и изъятие у них героина массой более 530 граммов.

Данная группа имела все признаки организованной, в том числе и распределение обязанностей между её членами. Среди них были отвечающие за приобретение оптовых партий наркотиков за пределами Новгородской области и их доставку в Великий Новгород, лица, распределяющие эти партии между мелкими дилерами, имелся даже человек, являющийся своеобразным дегустатором ввозимого зелья.

В сфере легального оборота наркотиков Управлением в этом году выявлено 47 преступлений. В учреждениях здравоохранения области по-прежнему имеют место факты утрат наркотических средств и психотропных веществ. Всего за 9 месяцев 2008 года Управлением из незаконного оборота изъято свыше 72,8 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них около 4 кг героина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».