В новгородской филармонии прошла церемония инаугурации губернатора Андрея Никитина на второй срок

Сегодня, 14 октября, в Новгородской областной филармонии состоялась церемония инаугурации Андрея Никитина на второй срок в качестве губернатора Новгородской области. Одним из гостей был полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Во вступительной речи председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев подчеркнул, что пять лет назад, когда Андрей Никитин только приехал в наш регион, решающую роль в его избрании сыграла поддержка президента. Сейчас же победа на выборах — это результат работы, профессионализма и нацеленности на результат в любом начинании.

В соответствии с Уставом Новгородской области, губернатор вступает в должность с момента принятия присяги. Андрей Никитин принес присягу на верность народу и Конституции РФ, Уставу Новгородской области.

С переизбранием его поздравил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

— Избиратели региона по достоинству оценили ваши усилия по решению вопросов социально-экономического развития. Согласно результатам голосования за вашу кандидатуру высказалось... Наверное, это единственный результат той избирательной кампании, которая проводилась на территории России, когда губернатор выходил на выборы на второй срок и набрал на 9% больше голосов избирателей, чем на первых выборах, — подчеркнул полпред. — Этот результат имеет большое значение. В первую очередь, это свидетельство того, что жители Новгородской области поверили в то, что делает Андрей Сергеевич. Они поверили принимаемым мерам и той работе, которая проводится правительством Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Александр Гуцан отметил потенциал нашего региона как в сфере развития экономики и производства, так и в сфере туризма, подчеркнул, что за последние годы многое сделано командой региональных властей. Особенно он выделил работу регионального правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата, создание особой экономической зоны, ТОСЭР, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев зачитал всем собравшимся на церемонию инаугурации приветствие. Которое прислал губернатору Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Надеюсь, что продолжение сложившегося взаимодействия Новгородской митрополии с органами местной власти будет и впредь способствовать консолидации общества и утверждению в нем непреходящих нравственных идеалов милосердия и любви, — говорилось в приветствии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Сегодня очень важный для меня день, — сказал Андрей Никитин. — Я вновь вступаю в должность губернатора Новгородской области. Победа на выборах была бы невозможна без поддержки населения области, без доверия нашего президента Владимира Владимировича Путина. На Новгородской земле мы чаще других говорим о прошлом. Оно в каждом храме и памятнике, лежит под нашими ногами культурным слоем, уходящим в века. Поэтому новгородцам привычно соизмерять свою жизнь с великими деяниями ушедших поколений. Наш временной контекст — не годы и десятилетия, а тысячелетие, на протяжении которого здесь творилась история. Сегодня мы гораздо лучше понимаем предков и то, как непросто и тревожно жить в историческое время.

В своей речи губернатор коснулся темы проходящей на территории Украины специальной военной операции. Он поблагодарил всех, кто понимает ее роль и значение, а также подчеркнул, что победы всегда одерживаются нациями. Каждое наше действие во благо региона и страны — это тоже вклад в победу, будь то новая дорога, школа или даже соцконтракт.

— Как сказал наш президент, все начиналось здесь, в Великом Новгороде. А Новгородский собор Святой Софии всегда будет служить священным символом нашего исторического единства. Позволю себе добавить. Все начиналось здесь, в Великом Новгороде, и будет продолжаться дальше, — подытожил Андрей Никитин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.