В Новгородской области 0,46% жителей могут позволить себе купить автомобиль премиум-класса

Эксперты РИА Рейтинга посчитали, в каких регионах России жители могут позволить купить новый автомобиль. Новгородская область оказалась на 49 месте рейтинга.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эксперты отмечают, что доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, но она демонстрирует тенденцию к росту — как за счёт увеличения размера номинальных зарплат, так и из-за снижения ставок по автокредитам. При этом доступность очень различается в разных регионах.

Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового, даже недорогого, автомобиля без наличия значительных сбережений является пока трудно реализуемой задачей. В десяти регионах приобрести и без особых сложностей обслуживать новый автомобиль стоимостью 0,5 млн рублей могут около 15% семей. При этом число регионов с низкой доступностью машин сократилось в три раза.

В среднем в России доля семей, для которых доступно владение новым автомобилем, рассчитанная по методологии рейтинга, составила 29,6% против 22,8% годом ранее. Доступность средних по стоимости автомобилей выросла за последний год более чем в 1,5 раза до 12,4% против 7,8% в 2018 году.

В Новгородской области купить в кредит и содержать недорогой автомобиль — в пределах 500 тысяч рублей — могут 22,48% жителей. Если автомобиль стоит дороже 1,2 млн рублей, то доля семей, которые могут себе его позволить, снижается до 6,8%. Машину премиум-класса стоимостью 5 млн рублей могут купить и содержать только 0,46% жителей Новгородской области.

Выше всего процент доступности автомобилей, по данным экспертов, в Ямало-Ненецом автономном округе, ниже всего — в Республике Ингушетии.