В Новгородской области 17% работодателей платят своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума

Около трёх тысяч новгородских предприятий выплачивают зарплату меньше прожиточного минимума. Такие данные приводит региональное отделение фонда социального страхования РФ.

В новгородском отделении фонда социального страхования подвели итоги отчётной кампании за четвёртый квартал 2017 года. На начало 2018 года в Новгородской области зарегистрировано 16888 работодателей, среднесписочная численность работников составляет почти 192 тысячи человек.

На основе данных, представленных работодателями в отделение фонда, сформированы сведения об организациях, в которых средняя ежемесячная заработная плата меньше прожиточного минимума, утвержденного на четвёртый квартал 2017 года — 10751 рублей, а также ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 2017 год — 7800 рублей. В 2919 организациях средняя ежемесячная сумма выплат по зарплате меньше прожиточного минимума, в 1613 компаниях — меньше МРОТ. Информация об этом направлена фондом в Государственную инспекцию труда по Новгородской области.

— Под выплатой зарплат в таких размерах можно предполагать, что это попытка работодателя уйти от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объёме, — отметили в региональном отделении фонда социального страхования.