746

В Новгородской области 79% молодежи крайне недовольны своим материальным положением

Более 79% молодых людей Новгородской области считают свое материальное положение недостойным. Из них 33% имеют денежный доход, равный от 1 до 5 тыс. руб. в месяц, а еще 32% - от 5 до 10 тыс. руб., сообщает "ИА "Ваши Новости".

Такие результаты проведенного в Великом Новгороде и районах области соцопроса были озвучены 15 октября на прошедшем заседании "круглого стола" на тему "Молодежь и права человека: ситуация в Новгородской области". В опросе приняли участие 1318 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Материальные проблемы беспокоят 55% респондентов. Жилищные вопросы волнуют 51% опрошенных. При этом 71% молодых людей не имеют возможности улучшить свои жилищные условия. 43% опрошенных озабочены ростом алкоголизма, наркомании, проституции.

Среди причин недостойного материального положения современной молодежи были названы: низкий уровень зарплат, проблемы с трудоустройством, недостаточное внимание к данному вопросу со стороны государства, нежелание самой молодежи работать, невозможность зарабатывать честно.

Как отметила присутствующая на заседании руководитель Санкт-Петербургского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра Элизабет Мария Бауэр, проблемы молодежи в России и Германии схожи, но есть и отличия. "В нашей стране политические партии, муниципалитеты заинтересованы в привлечении в свои структуры молодых людей. Есть специальный закон о защите прав молодежи", — рассказала госпожа Бауэр.

В настоящее время в Новгородской области проживает более 160 тысяч молодых людей, что составляет одну четверть трудоспособного населения области. В результате опроса выяснилось, что подавляющее большинство новгородской молодежи (77%) не имеют опыта в отстаивании своих прав.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.