2125

В Новгородской области администрация незаконно стала участником коммерческой организации

Прокуратура Новгородской области обратилась в суд с иском к администрации Шимского муниципального района и ООО «Управляющая компания «Шелонь», в связи с нарушением ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», запрещающего государственным органам и органам местного самоуправления выступать участниками подобных обществ.

— Установлено, что в 2010 году администрация Шимского района и гражданин создали ООО «Управляющая компания «Шелонь», определив в качестве основных видов деятельности оказание платных услуг в сфере торговли, управление недвижимым имуществом, грузовые и пассажирские перевозки, реклама и другие, не имеющие отношения к вопросам местного значения, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того в прокуратуре отметили, что администрация Шимского района незаконно выступила учредителем ООО и по результатам проведенных ей же торгов, ООО получило в аренду муниципальное имущество, в том числе транспортные средства и здание местного рынка в Шимске.

В процессе рассмотрения дела судом администрация Шимского района вышла из состава учредителей ООО, отказавшись от незаконного участия в коммерческой организации. Дело прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Добавим, дело по заявлению прокурора о признании недействительными аукциона и договора по передаче в аренду ООО здания рынка в Шимске продолжает рассматриваться Арбитражным судом Новгородской области.