В Новгородской области блокадникам и труженикам тыла хотят выделять средства на капремонт жилья

В Новгородскую областную думу поступил законопроект о выплатах на капремонт жилья блокадникам и труженикам тыла. Депутаты рассмотрят этот вопрос на очередном заседании 25 мая.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в информационном отделе думы Новгородской области, согласно проекту областного закона, выплату в размере 20 тысяч рублей для капитального ремонта домов смогут получить жители области, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» и труженики тыла, которые работали на объектах противовоздушной обороны и на строительстве военных объектов. Средства предоставят людям, не имеющим оснований для обеспечения жильём в соответствии с федеральным законодательством. Из областного бюджета на реализацию данного законопроекта будет выделено более 1 млн рублей.

— С 2014 года в Новгородской области действовал подобный закон, но тогда 20 тысяч рублей на ремонт домов могли получить только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, — прокомментировала спикер Новгородской областной думы Елена Писарева. — В преддверии празднования Дня Победы было принято решение расширить список получателей таких выплат.

В прошлом году единовременную выплату на ремонт жилья получили 190 участников и инвалидов войны, на эти цели из бюджета было выделено 3,8 млн рублей.


Напомним, что недавно областной думой был принят закон о компенсации взносов на капремонт одиноким новгородским пенсионерам. Однако, как пояснили в региональном департаменте труда и социальной защиты населения на сегодняшний день порядок компенсации разработан, но ещё не утверждён, проходит согласование.