833

В Новгородской области будут работать около 1,5 тыс. поисковиков со всей страны и ближнего зарубежья

С 24 апреля по 8 мая в Новгородском, Чудовском, Шимском, Старорусском, Парфинском, Демянском, Маловишерском, Маревском, Валдайском, Поддорском, Холмском районах Новгородской области пройдут масштабные работы по поиску останков погибших во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров Красной армии.

Поиск будет вестись силами 100 отрядов из различных регионов России и стран СНГ на базе экспедиции «Долина». Ожидается, что в поисковых работах будет задействовано более 1 тыс.500 человек.

4-6 мая в Великом Новгороде состоится Международная Вахта Памяти. "Гости Великого Новгорода - участники Международной Вахты Памяти и официальные лица посетят места поисковых работ, примут участие в торжественной церемонии захоронения на воинском мемориале в Мясном Бору, а также во встрече трех поколений - ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи «Во славу Великой Победы», которая состоится 5 мая в большом зале Администрации области", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области с 1941 по 1944 год действовали Волховский и Северо-Западный фронты. По суммарной оценке потери этих фронтов убитыми и пропавшими без вести составляют около 800-850 тысяч солдат и офицеров. Между тем, по данным Новгородского областного военного комиссариата, на воинских захоронениях области покоятся останки лишь 415 тыс. 543 павших защитников Отечества.

В то же время, главным результатом более чем 20-летней деятельности поисковой экспедиции «Долина» стало обнаружение и захоронение на воинских кладбищах и мемориалах области останков 95 тыс.183 советских воинов, установление около 16 тысяч имен погибших.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».