В Новгородской области будут следить за вырубкой елей перед новогодними праздниками

В предновогодние дни лесничества в районах Новгородской области усилили патрулирование для выявления незаконной заготовки хвойных деревьев. Также регулярно проводятся рейды по пресечению и выявлению нарушений в сфере незаконного оборота древесины, сообщили в департаменте лесного хозяйства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В региональном ведомстве напомнили, что за незаконная рубка хвойных деревьев влечёт за собой уголовную ответственность. В частности, за заготовку леса без оформления договора купли-продажи можно получить штраф. Если сумма ущерба составляет менее пяти тысяч рублей, размер штрафа для граждан составляет от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если сумма ущерба составляет более пяти тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса РФ — там сумма штрафа начинается с 500 тысяч рублей.

— Новогоднюю ель лучше приобретать на ёлочных базарах или обратиться в наши лесхозы. Контакты можно найти на сайте министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, — уточнил директор департамента лесного хозяйства, заместитель министра природных ресурсов Новгородской области Михаил Трофимов.

Добавим, в Валдайском районе осудили предпринимателя за незаконную рубку леса на сумму 25,5 млн рублей.