В Новгородской области электроснабжение планируют восстановить до 16:00

Вчера, 31 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание оперативного штаба по электроснабжению в связи с отключениями электроэнергии в регионе. В нем приняли участие представители «Россети Северо-Запад», МЧС, главы муниципальных районов.

© Фото из архива
© Фото из архива

На 20:00 без электричества было 1710 жителей в 117 населенных пунктах Окуловского, Маловишерского, Любытинского, Пестовского, Хвойнинского, Крестецкого, Чудовского и Новгородского районов и округов.

На 10:00 утра сегодняшнего дня в администрации Пестовского района сообщили о 19 населенных пунктах без электроснабжения. По другим районам пока нет информации.

Заместитель генерального директора — директор Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Андрей Кашин сообщил, что по состоянию на 19:00 восстановлено 80% линий электропередачи. На смене задействовано 58 бригад, в том числе и из других филиалов компании. В настоящее время энергетики усиленно расчищают трассы ЛЭП. Основная причина обрыва проводов — налипание мокрого снега.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северо-Запад» Денис Ягодка доложил, что прогноз неблагоприятных условий был известен заранее, для устранения аварий на линиях электропередач было привлечено десять дополнительных бригад из соседних регионов: Вологодской, Псковской и Ленинградской областей.

— По результатам сегодняшнего дня, если потребуется, мы готовы отправить еще дополнительные бригады. По нашим подсчетам, к 16:00 завтрашнего дня удастся ликвидировать все обрывы на сетях. По прогнозу погоды, на территории всего Северо-Западного округа уходим в устойчивый минус, мокрого снега больше не прогнозируется, — сказал Денис Ягодка.

Глава Пестовского округа Елена Поварова поблагодарила за помощь активных жителей, которые предоставили энергетикам снегоходы и помогли с другой техникой.

Губернатор попросил представителей лесного хозяйства и МЧС предоставить по возможности дополнительную технику для усиления работы ремонтных бригад. Кроме того, Андрей Никитин обратился к главам муниципалитетов, подчеркнув, что в случае необходимости необходимо оперативно развернуть пункты временного пребывания людей и обеспечить их всем необходимым: водой и горячим питанием. Поскольку в регион идут морозы, надо быть готовыми развернуть пункты временного пребывания на дорогах Новгородской области в случае возникновения аварий и других внештатных ситуаций.

Добавим, ситуация с электроснабжением населенных пунктов находится на непрерывном контроле правительства Новгородской области до полной ликвидации всех нарушений.