В Новгородской области формируется система оказания специальной медицинской помощи пожилым людям

К обучению по профилю «гериатрия» приступили специалисты медицинских организаций области. По информации департамента здравоохранения, профессиональная переподготовка врачей-терапевтов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей и Валдая организована на базе ГОБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн». Очно-заочное обучение завершится 27 декабря 2016 года.

Темы обучения охватывают полный спектр вопросов гериатрии – особенности течения и осложнения различных заболеваний у пожилых, профилактика болезней, деменции, анемии и др.

Согласно приказу департамента здравоохранения, утвержден порядок организации оказания медицинской помощи населению Новгородской области по профилю «гериатрия» и схема зон прикрепления для направления пациентов в медицинские организации, на базе которых организовано оказание медицинской помощи по этому направлению. На базе Клинического госпиталя ветеранов войн организуется гериатрический центр. Главным врачам Боровичской, Старорусской и Валдайской ЦРБ предписано организовать в составе поликлиник кабинеты врача-гериатра.

Напомним, Правительство РФ утвердило Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Определены цели, принципы, задачи и приоритетные направления государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Ключевые цели Стратегии — устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.