В Новгородской области и Великом Новгороде увеличили численность штата Счётных палат

В Новгородской области увеличили штатную численность городской и региональной Счётных палат. Эти вопросы рассматривали думы Великого Новгорода и Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутаты Новгородской областной думы поддержали решение увеличить штатную численность региональной Счётной палаты с 19 до 22 единиц. Количество заместителей председателя увеличили до двух.

Увеличение численности связано с возросшим объёмом полномочий. Это повлечёт за собой дополнительные расходы из бюджета региона. В 2022 году на эти цели потратят 2,58 млн рублей, из которых 1,66 — заработная плата сотрудникам, 0,5 млн рублей — начисления на заработную плату, 40 тысяч рублей — единовременная компенсационная выплата на лечение, аа 378 тысяч рублей — расходы на организацию трёх рабочих мест.

В Великом Новгороде штатная численность Счётной палаты увеличится на одну единицу. По информации председателя Счётной палаты Александра Ломоносова, суммарно за девять лет вскрыто нарушений почти на миллиард рублей.

Это — нарушения при формировании и исполнении бюджетов, неэффективное использование бюджетных средств, нарушения ведения бухгалтерского учёта и составления и предоставления отчетности, управления и распоряжения имуществом.

Около сорока процентов «посчитанных» нарушений устранено. Часто нарушения законодательства не имеют стоимостной оценки. Из устранённых — 49,9 млн. рублей возмещено в бюджет или выполнены работы на эти суммы.

На содержание дополнительной штатной единицы Счётной палаты потребуется 1,1 млн рублей, эти средства будут заложены в бюджете на 2022 год.