822

В Новгородской области инспекторы ДПС получили условный срок за подлог в привлечении к ответственности нарушителей ПДД

В Новгородской области инспекторы ДПС получили условный срок за подлог в привлечении к ответственности нарушителей ПДД, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. 3 августа Чудовским районным судом Новгородской области признаны виновными в совершении нескольких должностных преступлений два бывших сотрудника ГИБДД ОВД по Чудовскому району.

Преступления выявлены по материалам отдела собственной безопасности УВД по Новгородской области. 5 ноября 2008 года, находясь на службе, инспекторы ДПС ГИБДД ОВД по Чудовскому району Николай Шкаликов и Антон Иванов остановили водителя, который ехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением, после чего заметили у него признаки алкогольного опьянения.

Получив от водителя несколько тысяч рублей, отпустили его, не составляя протокол об административном правонарушении. А также договорились, что оставшуюся сумму водитель передаст позднее, и получили её 10 ноября 2008 года. 27 октября 2008 года Антон Иванов во время несения службы остановил автомобиль, двигавшийся во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, получил от водителя взятку в размере двух тысяч рублей за непривлечение водителя к административной ответственности и отпустил последнего с места происшествия.

Санкция ч.1 ст. 12.8 и ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за выявленные инспекторами нарушения ПДД, предусматривает лишение права управления транспортным средством и может быть применена только судом. 20 ноября 2008 года Николай Шкаликов, с целью повысить результаты работы по выявлению административных правонарушений, по предварительной договённости с ранее знакомой Р.

внёс заведомо недостоверные сведения в официальный документ о нарушении ею ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ – нарушение пешеходом Правил дорожного движения, что повлекло незаконное привлечение Р. к административной ответственности в виде предупреждения и внесение последней в базу данных нарушителей ПДД. Суд исследовал доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и представленные государственным обвинителем - заместителем прокурора Чудовского района Евгением Загорским - и признал их достаточными для вынесения обвинительного приговора. В судебном заседании Иванов и Шкаликов признали вину по всем вменённым эпизодам преступной деятельности. Действия Иванова и Шкаликова квалифицированы судом по части 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Действия Шкаликова квалифицированы также по части 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). Антону Иванову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он также лишен права заниматься правоохранительной деятельностью на срок два года. Николаю Шкаликову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права заниматься правоохранительной деятельностью на срок два года.

Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».