1147

В Новгородской области изъяты наркотики в особо крупном размере

В Новгородской области изъяты наркотики в особо крупном размере, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении ФСКН России по Новгородской области. Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области осуществили изъятие наркотиков в особо крупном размере.

По имеющейся оперативной информации тридцатилетний житель поселка Шимск занимался сбытом марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий новгородские наркополицейские узнали еще много интересного о его преступном промысле. Мужчина имел пристрастие к ботанике. Свои знания он подкреплял сведениями из специальной научной литературы по растениеводству, обустроил в своем доме оранжерею, где выращивал довольно-таки редкие растения, которые удивили бы даже опытных экспертов.

Однако, он не ограничился выращиванием вполне «мирных» их видов. Не понаслышке зная о действии марихуаны на организм, так как ранее имел опыт её потребления, решил извлечь выгоду из своего хобби. Тем более он не имел постоянного источника доходов, а увлечение ботаникой требовало определенных материальных затрат. Имеющиеся знания и опыт позволили шимчанину добиться «неплохих» результатов своей незаконной деятельности. При обыске сотрудникам наркоконтроля пришлось немало потрудиться: трехлитровые банки с измельченной и высушенной марихуаной, мешки с еще необработанными растениями были расставлены по всем комнатам дома.

Всего масса изъятой марихуаны составила более 2 килограммов 600 граммов. Кроме того, наркополицейские обнаружили у него около 140 граммов маковой соломы и около 4 грамм высушенных тел грибов, содержащих наркотическое вещество псилоцибин, которые так же пользуются спросом у наркозависимых лиц.

Незадачливый ботаник и не скрывал, что все это предназначалось в последствие для сбыта именно этой категории граждан. В отношении шимчанина наркополицейскими возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предполагает лишение свободы на длительный срок, поэтому, по всей видимости, внушительная библиотека научной литературы и оранжерея с экзотическими растениями долгое время будут «тосковать» по своему хозяину. В настоящее время сотрудниками новгородского Управления наркоконтроля проводится тщательная проверка по данному преступлению. В частности, осуществляется сбор информации о связях фигуранта, о размахах его незаконной деятельности. Поэтому наркополицейские не сомневаются, что в ближайшее время это дело обрастет новыми фактами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».