В Новгородской области к 70-летию Победы создали экскурсионный маршрут в 100 километров

Сегодня, 14 мая, прошла первая экскурсия по маршруту «Волховский фронт — бои и герои», разработанному новгородским отделением «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» совместно с музеем-заповедником. Новгородцы проехали около сотни километров и увидели памятные места, связанные с Великой Отечественной войной.

Пробная экскурсия проводилась с целью узнать мнение участвовавших ветеранов, с просьбой дать экспертную оценку проекту. Вскоре любой желающий сможет съездить по этому маршруту.

— Музей-заповедник включит маршрут в свою программу, уже есть четыре экскурсовода, которые будут работать. Мы сами понимаем, что еще нужно все обустраивать, чтобы к 70-летию Победы мы представляли маршрут достойно на любом уровне. Волховский фронт один из самых продолжительных, по сути, вся история войны на территории Новгородской области освещена в нем. Мы даем карту — как все это было. Мы очень надеемся, что по маршруту повезут и ветеранов, и школьников, — говорит председатель новгородского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская.

Самый короткий маршрут порядка ста километров: из Великого Новгорода, от стелы «Город воинской славы», автобус проезжает по городу и первая остановка за Синим мостом — мемориал «Линия обороны». По словам Инессы Зараковской на этой территории сейчас находят останки погибших солдат, однако на проведение поисков экспедицией «Долина» нет разрешения властей. Нет у чиновников и желания сохранить, обозначить некоторые из памятных мест.

— Мы трижды предлагали администрации Новгородского района проехать по маршруту. Еще недавно в том месте, где Оплеснин (прим.ред: Герой Советского Союза Волховского фронта) переплывал Волхов, можно было выйти к берегу, можно было там сделать указатель. Теперь все застроено. Здесь воевали соединения, которые формировались в Новосибирске, в Красноярске — они готовы тут поставить памятные знаки, есть договоренность. Но нужна заинтересованность местных властей, а ее, к сожалению, нет, — считает Инесса Зараковская.

Во время поездки автобус останавливается не только у мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. В деревнях Муравьи и Селищи экскурсанты могут увидеть памятники военных поселений XIX века — аракчеевские казармы. Как выяснилось, в военное время казармы в деревне Муравьи разбирались для строительства зданий в Великом Новгороде.

— Несмотря на продолжающуюся войну началось восстановление Великого Новгорода, а строительного материала не было, поэтому разбирали разрушенные дома и отбирали целый кирпич. И когда все развалины были разобраны, положили глаз на аракчеевские казармы в деревне Муравьи. Пленные немцы разбирали эти казармы и на баржах переправляли кирпич по Волхову. Так вот трехэтажные здания на пересечении Б.Московской и Федоровского ручья, если с моста Александра Невского поворачивать налево, построены из кирпича аракчеевской казармы, — объясняет председатель совета ветеранов Новгородского района Александр Яшин.

Короткий маршрут заканчивается в деревне Селищи. Затем автобус с остановками у мемориалов по дороге Санкт-Петербург — Москва возвращается в Великий Новгород. Такая экскурсия занимает четыре часа. Организаторы рассчитали и более продолжительный маршрут — на целый день — с заездом в Малую Вишеру, где располагался штаб Волховского фронта, а также с продолжением экскурсии в Грузино и Чудово.

— Это задумывалось давно. Маршрут очень нужный и содержательный. Ветераны и ветеранские организации хотят больше узнать, что происходило вокруг Новгорода. Большая часть ветеранов у нас — приезжие. Они не воевали здесь, они приехали сюда жить в послевоенное время. То, что сегодня нам рассказывали экскурсоводы — все очень ценно для населения. Это первая экскурсия, поэтому она такая объемная, такая подробная, но это и нужно. Чем больше расскажут, тем больше и запомнится, — делится председатель городского совета ветеранов Юрий Левков.

По итогам экскурсии было также предложено в дополнение к рассказам о военных действиях показывать на экранах, которые есть в автобусе, фотографии, видеоряд, включать военные песни. По мнению одной из участниц, детям это помогло бы воспринимать информацию и лучше ее запомнить.