1240

В Новгородской области к учебе приступили 60 тысяч ребят, десятая часть из них – первоклассники

Торжественные линейки прошли в 173-х учебных заведениях региона. За одной из них – в 17-й новгородской школе – наблюдала наша съемочная группа.
Под полюбившуюся уже не одному поколению песню первоклашки гордо вышагивают вместе со своей классной мамой. Именно она в ближайшие месяцы будет учить мальчишек и девчонок аккуратно писать каждую букву и цифру, и открывать ребятам новый мир знаний. Без пяти минут школьники, впрочем, покорять науки вполне готовы.
После торжественной линейки в классы зайдут 192 юных жителя микрорайона Волховский, 27 из них – в первый раз. Поздравить ребят, их родителей, учительский состав сегодня решили представители областного и городского профильных комитетов, мэр города и лично глава региона. Сергей Митин вручил директору школы подарки для учеников и педагогов - сертификат на покупку компьютера и картину с изображением памятника «Тысячелетие России». "Нас очень радует, что ваша школа тоже развивается, в этом году на 8 человек больше первоклашек придет в первый класс и это очень радует нас, что вас становится больше, школа – лучше и перед вами открывается огромный мир знаний. Очень приятно, что это происходит в праздничные дни, когда празднуем 1155 лет Новгороду и вот 50 лет вашей школе", - отметил Сергей Митин, губернатор новгородской области.
Напомним, что в середине августа Губернатор уже посещал 17-ю школу и высказал целый ряд замечаний по поводу состояния здания и прилегающей территории. И к 1 сентября учебное заведение общими усилиями было приведено в порядок. Весь учительский состав, родители и выпускники занимались генеральной уборкой и ремонтом.В итоге школа очень преобразилась как снаружи, так и внутри: обновлены холл и пищеблок, фасад и асфальтовое покрытие. Работы будут продолжены и в течение учебного года. В частности, на очереди – замена дверей и установка пандуса. "Мы очень рады, что у нас так обновилось учреждение. Я как молодой специалист, молодой директор, мне было крайне тяжело за эти последние дни и недели, но я хочу сказать, но я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто был рядом с нами. Это и городская и областная администрации, это те подрядные организации, которые с нами сотрудничали, родителям, ребятам, педколлективу, которые готовили учебное заведение к новому учебному году", - подчеркнула Светлана Хохлова, директор школы № 17.
Как и полагается, первыми в школу зашли нарядные малыши. Конечно, в сопровождении старшеклассников. В кабинетах их встречали преподаватели. Сегодня в 173 - ех школах региона 15 тысяч учителей вот так встретили 59 тысяч своих учеников.