843

В Новгородской области лес под прикрытием

В Новгородской области лес под прикрытием. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева - старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ. В прокуратуре Новгородской области под председательством прокурора области Сергея Бажутова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросу состояния законности и мерах по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере лесопользования. На совещании отмечено, что несмотря на принятые меры, направленные на обеспечение соблюдения законности в лесопромышленном комплексе, криминогенная обстановка в лесопромышленном комплексе продолжает оставаться сложной.

В текущем году прокурорскими проверками выявлено более 1400 нарушений лесного законодательства, в целях устранения которых возбуждено 92 дела об административных правонарушениях, направлено 9 заявлений в суд, внесено 43 представления, опротестовано 19 незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров возбуждено 6 уголовных дел по факту незаконной рубки по ст.

260 УК РФ. Комитетом лесного хозяйства области допускаются нарушения при осуществлении государственного лесного контроля и надзора, допускаются нарушения требований законодательства при решении вопросов об административной ответственности должностных и юридических лиц; отсутствует должный контроль за выполнением государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов.

Неудовлетворительное выполнение требований государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов имеет место со стороны ряда филиалов ГОУП «Новгородский лес».

Так, филиалом ГОУП «Новгородский лес» «Мошенской лесхоз», работы по контракту на 1 полугодие 2008 г. выполнены менее чем на 10 %. Кроме того, филиалами ГОУП «Новгородский лес» «Мошенской лесхоз» и «Чудовский лесхоз» нарушались требования лесного и земельного законодательства при заготовке древесины, допущены незаконные рубки.

Арендаторами, использующими участки лесного фонда, допускаются нарушения Правил заготовки древесины: неудовлетворительная очистка мест рубок, оставление деревьев, предназначенных для рубки, невывезенной в срок древесины и другие правила, в том числе – и арендопользование.

Таким образом, рост преступлений с 2007 по 2008 годы составил 21,4 %. Вместе с тем заметно ухудшилась их раскрываемость с 40,9 % до 36,3 %. По таким районам как Шимский, Чудовский, Парфинский, Старорусский раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, равна 0 %. Значительно ниже среднеобластной раскрываемость в Солецком (20%), Демянском (16,7%), Маловишерском (16,7%), Мошенском (14,3%) и Валдайском (8,3 %) районах.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению и пресечению правонарушений в области лесопользования, совершенствованию взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».