840

В Новгородской области ликвидирован склад агрохимикатов

Прокуратурой Хвойнинского района Новгородской области в июне 2010 года в ходе рассмотрения обращения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области обследован неохраняемый склад с хранящимися в нем и пришедшими в негодность, а также запрещенными к применению агрохимикатами, расположенный в Хвойнинском районе Новгородской области.

В ходе проверки установлено, что склад представляет собой кирпичное одноэтажное здание с открытыми оконными проёмами, земляным полом, и протекающей кровлей. Деревянные двери склада закрыты на навесной железный замок, отрываемый без ключа. В большей части склада в двух деревянных ящиках обнаружены несколько металлических бочек и смесь непригодных для использования минеральных удобрений. На деревянных стеллажах склада, в ящиках и на земляном полу обнаружены вперемешку около 5 тонн различных пестицидов и агрохимикатов в поврежденной или истлевшей упаковке. Более 10 лет склад был бесхозным, однако Администрация района мер к ликвидации опасных веществ не принимает.

Как сообщила корреспонденту REGIONS.RU старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью,правовому обеспечению советник юстиции Е.А. Макарова,полагая, что подобное хранение препаратов создает угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан и экологической обстановке, прокурор Хвойнинского района в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением обязать Администрацию муниципального района ликвидировать пришедшие в негодность и запрещенные к применению вещества, складированные в неохраняемом складе. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда ступило в законную силу и должно быть исполнено в срок до конца календарного года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.