В Новгородской области могут поддержать пострадавший из-за введения QR-кодов бизнес

На заседании оперштаба обсудили текущую ситуацию на тех предприятиях, которые вынуждены были по Указу губернатора допускать посетителей только с QR-кодами. Все они констатируют значительное падение выручки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов, из-за новых ограничений страдает чаще всего малый бизнес и предприниматели — кафе, фитнес-клубы, гостиницы, частные учреждения культуры, сферы туризма. Он предложил ввести по аналогии с 2020 годом для такого бизнеса единовременную выплату в размере одного МРОТ на одного сотрудника.

Основными критериями получения этой выплаты Евгений Богданов предложил сделать, во-первых, отсутствие выявленных нарушений в работе, во-вторых, сохранение среднесписочной численности сотрудников на конец года такой же, как на 1 октября.

Губернатор Андрей Никитин поддержал это предложение.

Также на заседании оперштаба рассказали о том, что были проведены проверки на 2241 объекте, в том числе в торговых точках, заведениях общепита и автобусах. Нарушение указа было выявлено, например, в караоке-баре в деревне Русское Пестово в Пестовском районе. В одной из кальянных Великого Новгорода пускали посетителей без QR-кодов и работали в нарушение установленного режима времени. Отмечалось, что виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

— Нам не хочется никого останавливать и ограничивать, но в данном случае речь идет о человеческой жизни в первую очередь. Правила эти придуманы не для того, чтобы где-то ущемить бизнес, а потому что мы по-другому просто эту волну никогда не собьем, — прокомментировал Андрей Никитин.