1057

В Новгородской области могут снова вырасти цены

В Администрации области состоялось заседание рабочей группы по сдерживанию цен на основные продукты питания. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Заседание провел заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев. Он поблагодарил те организации, которые принимали участие в совместных с органами власти мероприятиях по сдерживанию цен на социально значимые продукты, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

30 апреля истекает срок действия Соглашения между руководителями организаций, осуществляющих производство и продажу продовольственных товаров и Администрацией области о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Поэтому главной задачей становится недопущение резкого подъема розничных цен на них. Речь на совещании шла о возможных совместных мероприятиях, которые будут способствовать сохранению уровня цен на данные товары для социально незащищенных слове населения области на максимально возможном уровне. Заместитель Главы администрации обратился с просьбой к организациям-производителям заблаговременно информировать органы власти о возможных повышениях отпускных цен, с тем, чтобы смягчить ситуацию и принять возможные предупредительные меры. Организации торговли, в свою очередь, должны постараться сохранить величину торговых наценок на те продовольственные товары, которые были предусмотрены в Соглашении. По данным на 28 апреля в области отмечен рост цен на чай, соль, рис, вермишель, капусту, картофель, морковь. Продукты дорожают прежде всего из-за роста цен на сырье, который, к сожалению, не прекращается. - Особенно,- подчеркнул Арнольд Шалмуев,- вызывает обеспокоенность рост цен на нефтепродукты, дизельное топливо. – Все это напрямую сказывается на стоимости переработки продуктов и их транспортировки. На следующем заседании предполагается рассмотреть вопросы поддержки местного товаропроизводителя, обеспечения необходимых условий для сбыта продукции в торговой сети области.

В центре внимания остаются меры по стабилизации ситуации с ценами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».